Проблемы в разводе - прекращение выплат алиментов, отсутствие контакта отца и невозможность оформления шенгенской визы для ребенка. Как лишить отца прав отцовства?

• г. Москва

В разводе более 5 лет. На алименты не подавала, так как была договоренность выплат напрямую. Выплаты прекратились. Отец ребенка не выходит на связь. Основная проблема связана с невозможностью оформления шенгенской визы и вывоза ребенка заграницу моими родителями без его разрешения. Контакты с ребенком он не поддерживает. Что делать? Как его лишить прав отцовства? Наличие отца в свидетельстве ребенка создает массу проблем.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, для этого надо подавать иск в суд.

Надо иметь в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований. Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

А потому лучше всего вести дело в суде с помощью юриста.

Виктория, основания для обращения в суд с исковым требованием о лишении родительских прав отца ребёнка имеются - уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами. Но рекомендую Вам воспользоваться помощью юриста, который имеет успешный опыт ведения именно таких дел.