Спор о переоформлении машины - Как решить проблему, когда матерь не выполняет свои обязательства?

• г. Калуга

Брали с матерью машину в автокредит на пять лет. Кредит и документы на машину оформили на маму. Выплачивали с самого начала кредит пополам, потом она перестала платить (запила). Не платила более двух лет, пришлось на себя взять потребительский кредит, чтобы погасить автокредит. До сих пор выплачиваю потребительский кредит, машину она обещала переоформить на меня. Теперь она не хочет ее переоформлять, т.к. автокредит я погасила за нее. Как мне быть и переооформить машину на себя, она до сих пор пьет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Договаривайтесь. Принудить Вы ее не вправе.

Докажите в суде, что это именно Вы выплатили кредит за заемщика и потребуйте у него вернуть Вам эту сумму в качестве регресса. А в качестве обеспечительных мер исполнения предстоящего решения суда ходатайствуйте об аресте автомобиля. Думаю, суд и здесь пойдет Вам на встречу. В ходе судебного разбирательства предложите ответчику заключить мировое соглашение, предметом которого и будет возмещение Вам долга в виде автомобиля. Суд будет только рад такому направлению Вашей мысли. В случае отказа заключить мировое соглашение и вынесения положительного решения в Вашу пользу, после возбуждения исполнительного производства, Вы вправе обратить ко взысканию имеющееся имущество должника. С помощью пристава решайте вопрос о зачете машины в счет долга.