Как рассчитать неустойку по ст. 23 Закона о защите прав потребителей при поставке товаров после даты, указанной в договоре?

• г. Казань

Как рассчитать неустойку согласно ст. 23 закона о защите прав потребителей если поставщик осуществляет пос тавки после даты указанной в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Нужно руководствоваться не статьей 23, а статьей 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в части 3 которой указано: в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Отсюда, сумму предоплаты умножаете на 0,5 %, а полученное произведение на количество дней просрочки вплоть до даты поставки товара