Договор аренды с комитетом по имуществу - правила и возможности

• г. Москва

Наша фирма заключила договор аренды с комитетом по имуществу (собственник)

Расторгнуть договор с нами по договору огн может в единственном случае - Государственные нужды.

Срок аренды истекает через 2 года

Должны ли нам предоставить равноценное помещение в замен, и компенсировать затраты на ремонт

И еще на что мы можем расчитывать.

С Уважением Роман!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 606 и 610 ГК РФ по истечении срока договора аренды отношения сторон прекращаются и законом не предусмотрено предоставление другого имущества взамен ранее арендованного. Но Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды того же имущества на новый срок (статья 621 ГК РФ).

Согласно статье 623 ГК РФ если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества (в том числе ремонт), арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Если такие улучшения произведены арендатором без согласия арендодателя, то они возмещению не подлежат.

С уважением,