Вопрос лишения родительских прав - какие возможности и проблемы при оспаривании отцовства?

• г. Омск

У меня дочь от первого брака (11 лет). Бывший муж не разу ее не видел, не пытался наладить контакт, алименты платил не регулярно, хотя не бедствует. Сейчас он закрывает задолжность алиментам. Я попросила его отказаться от родительских прав на ребенка. Он, вроде, не против. Но его юрист сказала, что у суда не будет оснований лишить его родительских прав, т. к. он не накроман и не алкоголик. Мне предложили альтернативный вариант: бывший муж напишет расписку, что не имеет ко мне и к ребенку финансовых претерзий, и подает на меня в суд иск об оспаривании отцовства. Если я поддержу иск, то его родительские права в отношении дочери будут прекращены. Т. к. Алименты он платил смехотворные и не давал разрешения на выезд ребенка за границу, то для меня очень важно, чтобы он больше не считался отцом ребенка. Можно ли сделать так, как советует его юрист, и какие проблемы у меня могут возникнуть, если мы пойдем этим путём?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, в случае подтверждения факта, что ваш муж- не отец ребенку, Вы лишитесь права на алименты в будущем. В случае же лишения родительских прав отец так и будет должен выплачивать алименты дальше.

Однако подумайте, нужен ли Вашему ребенку прочерк в свидетельстве о рождении? Что Вам даст лишение родительских прав?

Не думаю, что Вам стоит это делать. Если отец отказывает в разрешении на выезд за границу, можно добиться указанного в судебном порядке. А так Вы лишите ребенка и возможности наследования, и содержания от отца.