Наследство полного дома после смерти отца - проблемы с оформлением и вызов в суд

• г. Сердобск

Я после смерти отца получила пол. дома в наследство. Но отец в свое время после смерти мамы не дооформил дом. Он собрал все документы, но в регистрационную палату не успел отдать. И сейчас нотариус меня посылает в суд. Правильно ли это? Но мне сказали, что она не имеет права мне отказать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Александровна!

Если дом был зарегистрирован на маму и отец, после ее смерти не получил на свое имя свидетельство о праве на наследство в Росреестре нотариус не вправе выдать Вам свидетельство на этот дом как наследственное имущество ввиду отсутствия доказательств принадлежности дома отцу по выписке Росреестра.

В этом случае Ваши права защитит суд.

Все верно, обращайтесь в суд и признавайте за собой право собственности в порядке наследования.

в наследственную массу входит то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти. Если 1/2 доля не оформлена в собственность, то вы можете решить проблему посредством подачи в суд иска о признании права собственности