Умер отчим - вопросы наследования и грубое обращение к пожилой женщине – что делать?

• г. Москва

Умер отчим (7 июля с.г.). С матерью они прожили 30 лет. У него от первого брака две дочери. Проживала совместно младшая. Все это время мать была прописана у меня (там квартира муниципальная). Остались еще вещи вклад на сумму около 300 тыс. руб. Завещания нет. В принципе понятно, что предметом наследования могут быть только вещи и вклад. По закону мать может претендовать на равную с дочерьми долю. Но... самое главное... При обращении к нотариусу, занимающегося этим делом, последний потребовал (мягко сказано... обращение с пожилой женщиной было предельно грубым!) написания заявления о полном наследовании всего, или об полном отказе от наследства. Прошу прокомментировать и дать совет по действиям в этом случае...

Ответы на вопрос (1):

Нужно не обращать внимания на грубость нотариуса, либо просто взять доверенность и сделать за маму все ждействия. Для начала следует подать этоиму нотариусу на выделение супружеской доли. Если вклад в браке, то 1/2 ее (если на ней также нет вклада) Затем она подает заявление о принятии наследство по закону (отказываться точно не нужно, может что-то неверно поняли).

Подать нужно в срок 6 месяцев.