Столкнулся с проблемой с ПТС - пришел владелец машины из задолженности, что делать?

• г. Барнаул

Купил автомобиль 15 числа, у пенсионерки, ПТС был дубликат, оригинал сказали потеряли, поставил машину на учет, а 20 числа, приехал мужик с ПТС (оригиналом) и сказал что эту машину он взял год назад в залог у внука этой женщины, показал расписку, и сказал вернуть машину, я не отдал. Он обратился в полицию.

Как мне быть у меня могут отобрать машину?

Ответы на вопрос (2):

уважаемый Алексей!

Залог автомобиля оформляется не распиской, а Договором залога, который подлежит обязательной государственной регистрации в ГИБДД. Если такой залог был, на Вас машину не переоформили бы.

Если машина принадлежала пенсионерке, внук не вправе был передавать ее в залог без ее доверенности и согласия.

Никому машину не давайте, пусть обращаются с иском в суд.

Только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Внук бабушки, собственником не является и передача в залог чужого имущества без согласия собственника не законна.

Если бы даже залог и состоялся залогодержатель не имеет право самостоятельно истребовать автомобиль, только в судебном порядке и при условии, что взыскивается задолженность по обязательству, обеспеченному залогом.

Никто у Вас машину не заберет. Только в судебном порядке. Но, при таких условиях, суд ему откажет.