Существует ли определение документа, "удостоверяющего личность"?

• г. Санкт-Петербург

В РФ какие документы являются удостоверяющими личность совершеннолетнего гражданина. И какими законодательными документами определяется список таких документов.

До сих пор я считал, что такие документы - это паспорт и еще для военнослужащих - военный билет. Но в последнее время меня стали уверять, что почти любой документ с фотографией является "удостоверяющим личность", например загранпаспорт, права... Существует ли определение документа, "удостоверяющего личность"?

Заранее спасибо, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий. Перечень таких документов дается в разных нормативных актах, в зависимости от цели их предоставления. Например,в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Пост. Правительства от 17.07.95) дается такой перечень:

паспорт

свидетельство о рождении (детям)

загранпаспорт - для постоянно проживающих за границей

удостоверение личности для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов)

военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу

справка об освобождении из мест лишения свободы - для освободившихся

иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

С уважением