Как уволиться по ОШМ, если заканчивается контракт и намечаются изменения должности?
199₽ VIP

• г. Тверь

24 июня 2013 года заканчивается контракт (выслуга 13 лет) а на 1 июня 2013 года намечаются ошм (моя должность капитанская а станет майорская) хочу уволится по ошм.

ВОПРОС: как мне быть? Обязательно ли мне подписывать новый контракт? Возможно ли такое развитие событий (при неподписанном новом контракте)-1 июня пришли ошм, я написал рапорт на увольнение по ошм, командование выводит меня за штат (на 6 мес.) через 23 дня истекает срок моего контракта и меня увольняют по окончании контракта а не по ошм.

Ответы на вопрос (2):

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

Можете написать рапорт, что на основании ст. 34 п.11 ПППВС в связи с возникновением нескольких оснований для увольнения просите уволить по ОШМ. Кстати по вопросу рапорта тоже в НПА не стыковка, для кадровиков и командиров установлены сроки для проведения мероприятий по заключению нового контракта, а для в/сл один срок до окончания предыдущего контракта и ему только рекомендуется подавать этот рапорт за 4 месяца.

Здравствуйте, Виталий!

Согласно Статья 34 ПоППВС

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту , может быть досрочно уволен с военной службы:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту , нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д" , "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Основание увольнения, по которому Вы желаете быть уволенным, Вы можете избрать написав рапорт на увольнение по ОШМ .

Да, конечно, в период между окончанием срока Вашего контракта и написанием Вами рапорта на увольнение по ОШМ , Вас имели право уволить по окончанию контракта , но поскольку этого не произошло (не успели, не сообразили, время ушло - кто не успел, тот опоздал), то теперь такое увольнение уже будет неправомерно.

Лучше уволиться по ОШМ.

Удачи..