Влияние автокредита и мелких кредитов на наше имущество, возможность наложения ареста на банковские счета и роль брачного договора

• г. Новосибирск

Мой муж до нашей свадьбы взял машину в автокредит, помимо у него было несколько мелких кредитов. Могут ли сейчас в счёт его долгов описать наше имущество? В браке у нас родились дети, не хотелось бы всё потерять. Могут ли наложить арест на мои банковские счета? Как брачный договор может нам помочь?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

Кредиты, полученные в период брака и не возвращенные вовремя дают основания для наложения ареста на Ваше имущество. Брачный договор эту проблему не решит, т.к. касается раздела имущества только в случае расторжения брака. Нужно срочно погашать кредиты.

Брачный договор Вам не поможет. По его обязательствам до брака Вы не отвечаете.

Если в браке Вы приобретали совместное имущество. то кредитор (банк в вашем случае) может заявить в судебном порядке требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

За более подробной информацией можете прийти на консультацию в офис.