Бывший супруг запускает процедуру банкротства физических лиц - Возможное оспаривание брачного договора и его влияние на распределение имущества

• г. Москва

Бывший супруг имеет большие задолжности по кредитам, около 1,5 млн рублей. В разводе мы 2,5 года. Все его кредиты были оформлены в браке, о кредитах я не знала, деньги на семейные нужды из этих кредитов не тратились. Перед разводом мы составили брачный договор, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Все имущество приобретено в браке. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Брачный договор заключен в июле 2014 года, развелись мы в августе 2014 года. Сейчас бывший супруг запускает процедуру банкротсва физических лиц. Имущества у него никакого нет, еще раз повторюсь - обе свои машины он продал. После признания его банкротом, могут ли банки оспортить наш брачный договор и признать его не действительным? После чего выделить его долю в моем имуществе (машина, квартира)? Квартира мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день, Наталья!

Банки могут подать в суд о признании брачного договора недействительным. Вы можете оспаривать. Могут подать и в суд и о взыскании задолженности по кредиту, а в дальнейшем или до суда о наложении ареста на имущество (обеспечение иска). Имущество могут взыскать только его половину. Если вы незнали о кредитах, то здесь надо оспаривать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье никто не заберет. СМИ поднимали одно время панику, но на улицу по факту никого еще не выкинули.

Банки могут попытаться признать брачный договор недействительным. Но здесь надо читать документы, знать их условия.

Если бывший муж ничего не закладывал в залог при взятии кредитов и это был личный кредит и вы не были поручителем, то банкам не удастся признать брачный договор недействительным.

Спросить
Пожаловаться

После признания его банкротом, могут ли банки оспортить наш брачный договор и признать его не действительным?

--- Здравствуйте, могут оспорить все сделки за последние 3 года.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет[u][/u] до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Банки могут обратиться в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

У вас сложный вопрос, который требует дополнительного изучения. Рекомендую вам обратиться в личную почту к юристу и получить полную консультацию. И с ним можете обсудить порядок ваших действий в случае возникновения судебных тяжб. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в рамках брачного договора вы определили что кому принадлежит в силу ст 38 ск рф после развода статус общего имущества машины и квартиры отошедшие вам по договору статус общего имущества утратили. Оспорить брачный договор банкам проблематично поскольку и в браке имущество указанное в договоре было оформлено на вас а по кредитам вы ни поручителем ни созаемщзиком не являлись. В силу 56 гпк рф обязанность доказывания лежит на стороне заявившей требование и придется доказывать что кредитные средства использовались на общие нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли оспаривать банки брачный договор или нет - это неизвестно и оценить такие перспективы можно только после детального ознакомления с ситуацией и документами.

Что касается самого развода, то если вы сможете доказать, что кредиты брались супругом на личные нужды, то раздела имущества в счет погашения долгов не будет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Наталья г. Москва!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ)

Таким образом, на данный момент представляется предпочтительным в судебном порядке разделить имущество, чтобы установить конкретно Ваше имущество и обезопасить его от взысканий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, банки могут оспорить брачный договор, единственного жилья Вас не лишат, но попытаться взыскать половину имущества приобретенного в браке тоже могут. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли банки взыскать половину с единственного жилья? Или разделу будет подлежать только машина?

Спросить
Пожаловаться

На данный момент представляется предпочтительным в судебном порядке разделить имущество, чтобы установить конкретно Ваше имущество и обезопасить его от взысканий.

Спросить
Пожаловаться

На единственное жилье арест и реализация наложены быть не могут. Только на движимое имущество, счета, деньги, иное имущество находящееся в собственности должника.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж набрал кредитов на сумму около 1,5 млн. без моего согласия, я о них даже не знала, куда деньги потратил тоже не знаю. Все кредиты взяты в браке. В разводе уже 2,5 года. Имущество при разводе поделили по взаимному согласию, мне осталась квартира и машина, у него 2 машины. Так же до развода заключили брачный контакт, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Могут ли банки подать на раздел имущества и выделить его долю в том, что осталось у меня? Квартира единственное жилье, приобретена в браке.

Бывший муж набрал кредитов на сумму около 1,5 млн. без моего согласия, я о них даже не знала, куда деньги потратил тоже не знаю. Все кредиты взяты в браке. В разводе уже 2,5 года. Имущество при разводе поделили по взаимному согласию, мне осталась квартира и машина, у него 2 машины. Так же до развода заключили брачный контакт, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Могут ли банки подать на раздел имущества и выделить его долю в том, что осталось у меня? Квартира единственное жилье.

Перед разводом с супругом заключили Брачный догоовр у нотариуса, в котором прописано, что после развода имущество достается тому супругу на которого оформлено. Мне достались дом и машина, а ему машина. Договор был заключен 1,5 года назад. Может ли он его оспорить по основанию, что он был поставлен в крайне неблагоприятное положение.

Я была в браке. Муж без моего ведома в браке набрал кредитов в трех банках. В браке была куплена машина на мое имя, деньги на нее дала моя мама и часть денег от продажи моей старой машины, купленной до брака. Муж был прописан в моей квартире. Своего жилья у него нет. И жить ему негде.

В разводе мы уже 3 месяца. Мужа из своей квартиры выписала. Составили договор о разделе имущества без нотариуса, где муж отказался от части машины, т.к. она была куплена на деньги моей семьи. На мой адрес идут ему письма из банков, от коллекторов и тд и тп.

Вопрос такой: Банки будут передавать дела о кредитах в суды. Бывший муж бездомный и безработный. Стоит ли мне продать машину? Могут ли судебные приставы претендовать на мое имущество (один кредит бывший муж взял в момент покупки машины! Я не знала!)? По суду могут меня обязать платить кредиты? Спасибо!

С мужем состоим в зарегистрированном браке. Между нами заключен брачным договор, согласно которому всё, что оформлено на меня - мое, все что на него - его. В период брака была приобретена квартира, которая оформлена на мужа. Сейчас я хочу отобрать у него часть квартиры. Можно ли признать договор недействительным? Или ссылаться на то, что это совместно нажито имущество?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема, с женой мы развелись, в браке была куплена машина в 2012 году, часть денег на эту машину были внесены с продажи моей машины купленой до брака, а часть денег дали мои родители, передача денег родителями не была не как оформлена, а есть только выписки из банка что они снимали деньги за день до покупки, через 1,5 года в 2014 году родители попросили деньги за эту машину и было принято решение продал машину маме по договору купли - продажи, супругу я предупредил что продаю машину маме так как им нужны были деньги, а на тот момент у нас такой суммы и отдать у меня не было. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества и требует признать сделку ничтожной, как можно себя в этом случае защитить.

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение