Как рассчитывается стаж при уходе за пенсионером, которому за 80 лет?

• г. Москва

Какой есть закон по уходу за пенсионером которому 80 лет.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте....................................................................................................................................................Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2008 года № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» внесено изменение в Указ Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Сумма ежемесячной компенсационной выплаты увеличилась, с 1 июля 2008 года установлена в размере 1200 рублей в месяц.

Кроме того, указанные выплаты будут устанавливаться одному неработающему лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ними. Значит, неработающие граждане, одновременно ухаживающие за двумя и более нетрудоспособными гражданами, в настоящее время могут обратиться с заявлением об установлении компенсационной выплаты по уходу за каждым нетрудоспособным лицом.

Круг лиц, имеющих право на ежемесячную компенсационную выплату. Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица (не получающие пенсии), осуществляющие уход:

- за инвалидом 1 группы (степень трудоспособности значения не имеет;

- за престарелым (60 и 55 лет соответственно мужчины и женщины), нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения:

- за престарелым, достигшим 80 лет;

- за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.