Свидетели отказываются от показаний из-за принуждения следователя - возможности жалобы в прокуратуру и последствия для уголовного дела

• г. Москва

Свидетели отказались от показаний, а дело рассматривается по существу. Могут ли они подать жалобу в прокуратуру на то что показания их затавил давать следователь и какие последствия будут? Вернут ли уг. дело следователю для устранения нарушений УПК?

Ответы на вопрос (1):

Права на обращение с жалобой никто лишить не может, но почему не обратились сразу, если давление оказывалось? Этот вопрос непременно возникнет. Показания свидетелей на следствии будут оглашены, и суд в приговоре даст им оценку.