Преподаватели детской школы искусств обращаются к общественности по поводу отмены надбавок за стаж педагогической работы при переходе на НСОТ

• г. Кинешма

Мы, преподаватели детской школы искусств, нам отменили надбавки за стаж педагогической работы при переходе на НСОТ (раньше они были), считаем, что ухудшение в положении об оплате труда школы противоречит Конституции, а отмена надбавок за педагогический стаж только в учреждениях дополнительного образования является дискриминационной. Местные власти ссылаются на Типовое положение об оплате труда, которое предусматривает отмену этих надбавок.

Единые рекомендации 3-сторонней комиссии по оплате труда бюджетников предусматривают.

Принципы формирования федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда:

- верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов и общепризнанных принципов и норм международного права на всей территории Российской Федерации;

- недопущение снижения и (или) ухудшения размеров и условий оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений по сравнению с размерами и условиями оплаты труда, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- обеспечение равной оплаты за труд равной ценности. Считать равноценным труд опытного педагога с трудом педагога без стажа – нельзя!

К тому же, согласно ст. 129 ТК РФ, оплата за труд должна быть в прямой зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества работы.

Квалификация педагога всегда определялась наличием двух факторов:

1.Уровня педагогического образования;

2.Наличия опыта работы по данной специальности.

Типовое положение об оплате труда-это локальный нормативный акт областного значения, муниципалитеты на местах обязаны ему подчиниться.

Да, ст.144 ТК РФ дает право местным властям устанавливать свои системы оплаты труда, но они не могут и не должны быть ниже федерального уровня и противоречить ТК РФ и Конституции.

Дважды обращались в Гострудинспекцию и Роструд. Нарушений не выявлено. Как нам быть? Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр, г.Кинешма (Россия). Перспектива судебная....Тем более, что государственные "защитные" организации не смогли вам помочь. Если есть необходимость в помощи, смогу подготовить и иск и представлять ваши интересы в суде. У Вас кто работодатель?

Перспектива судебная....Тем более, что государственные "защитные" организации не смогли вам помочь. Если есть необходимость в помощи, смогу подготовить и иск и представлять ваши интересы в суде.