Что делать, если человек занял деньги и не собирается их вернуть?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: Человек занял деньги. Прошло 1.5 мес. Заявил в открытую, что отдавать не собирается, могу ли я написать заявление в милицию, что я вообще могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

конечно можете написать заявление в полицию, только нужны доказательства......а если есть расписка, то в судебном порядке.....

Согласно Гражданского кодекса РФ, договор займа может быть заключен только в письменной форме, если такая форма не соблюдена то Вы не вправе в суде ссылаться на свидетельские показания.

Мой совет Вам попробуйте записать на диктофон Ваш разговор относительно предмета займа, нужно что бы из разговора усматривался факт передачи займа и факт отказа в возврате займа. Дополнительно можете написать заявление в полицию по факту мошеннический действий, в результате проверки сообщения о преступлении его опросят по данному факту, и если он признает, что займ получал, то эти доказательства будут приняты судом и обеспечит Вам положительное решение.

Да, вы можете обратиться в полицию.

Ваш спор может быть решен в суде общей юрисдикции путем направления искового заявления о взыскании суммы долга с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора - направления притенении.

Расписка в получении ДС может быть признана судом как заключенный между должником и кредитором письменный договор займа.

Для консультации обращайтесь: г. Владивосток, Бородинская, д. 30. (тел. 2689125, 89146997654)