Вопросы лишения прав в случае ДТП с смертельным исходом и недостоверная информация от ГИБДД

• г. Тула

12 марта 2010 года я попал в ДТП со смертельным исходом. 28 июля 2010 суд приговорил (дословно): признать N виновным в совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять ТС на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года, нигде не обжаловался, 10 августа 2013 года (ровно 3 года прошло) я пришел в ГИБДД за правами, а мне сказали, что мне их вернут только в 2015 году, т.к. согласно ст.47 УК РФ срок исчисления лишения прав начинается с момента освобождения из МЛС НО! В приговоре НИГДЕ нет ни слова про ст.47! И в мае 2013 года я задерживался сотрудниками ГИБДД за вождение без прав, они пробивали меня по базе и сказали что я лишен до 10.08.2013 года! Так все-таки... Мне когда права забирать? К кому мне идти, если снова откажут? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай! Действия сотрудников незаконны, обжалуйте действия в суд либо в прокуратуру, поскольку приговор вступил в силу 10 августа 2010,с этого момента начинаются исчисляться сроки по отбытию основного и доп. наказаний.

Спросить
Пожаловаться

добрый день,

вам верно разъяснили про момент отсчета лишения прав после отбытия наказания из мест лишения свободы. И это даже логично. Смысл лишать вас прав, если вы все э\то время и так не можете воспользоваться ТС.

В приговоре не могут да и не обязаны расписать вам весь уголовный кодекс.

Вот цитата из ст. 47 УК РФ.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Спросить
Пожаловаться

По приговору дословно (признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 ук рф и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управления транспортным средством на три года 8 августа 2012 г. Освободить условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы на не отбытый им срок 1 год 3 месяца 24 дня. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на 3 года-оставить в силе.19 сентября 2014 г.) Возможно ли вернуть права раньше срока? С уважением Артур т.89109177550

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Вынесен приговор: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч ст УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч.ч.1,5 ст 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления ТС сроком на 3 года вопрос заключается в следующем - срок лишения управления ТС исчисляется с момента вынесения приговора и в течении срока отбытия наказания в колонии поселении или после освобождения из колонии-поселении.

Согласно приговору по статья 264 часть 4, мне назначили наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселение. Как и когда исчисляется лишение прав, одновременно или после отбытия?

Вечер добрый. У меня такой вопрос, мой муж был осужден в мае 2012 г по статья 264 часть 3 был вынесен приговор дословно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. Приговор вступил в силу 26.05.2012 г. после 9 месяцев подал на удо был освобожден в марте 2013 г. суд вынес приговор следующее освободить от исполнения наказания в виде лешения свободы. В освобождение от дополнительного наказания отказать, в виде лешения права управлять ТС на срок 2 года выполнять самостоятельно. Так вот к чему я это все веду сегодня его вызвали в УИН и сказали что свое вод. удостоверение ему получать только в марте 2015 г. но как только у него произошло дтп через месяц у него забрали права и выдали времянку дело длилось год до суда так вот больше он свои права в глаза не видел и теперь ему получаеться что его лешили не на два года а на 3 года как так может быть и что теперь делать нам как это оспорить? Куда обращаться? Зарание огромное спасибо.

Я признан виновным в совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 2 ук рф и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года (в ступил в законную силу 18.12.2014) В срок лишения права управления транспортными средствами зачесть срок лишения указанного права, назначенный по поставлению мирового судьи от 05.08.2014 г (это наказание за оставление места ДТП, по тому же дтп наказание 1 год лишение в/у) (Наказание отбыл с 9.02.2015 по 22.05.2015 г (по амнистии) Вопрос: когда заканчивается дополнительное наказания? Всем спасибо)!

У меня такой вопрос. По приговору в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев. На основании ст.70,ст.71 УК РФ,по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору, назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 11 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Вопрос: Попадает ли под амнистию или нет? Преступление совершено 4 декабря 2014 года. Суд произошел первичной инстанции 24 марта 2014 года,2 ой оставили без изменения 26 мая 2015 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Попал в ДТП, по приговору от 29 матра 2010 г. был признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 месяцев в колонии-поселения и лишением право-управлением ТС на 3 года, подавали кассационную жалобу, после чего был назначен приговор на лишение свободы сроком на 1 год колонии-поселения и лишение право-управления ТС на 3 года. Кассационная жалоба была назначена 30 июня 2010 г. В УФСИН говорят что срок лишения водительского удостоверения идет от срока освобождения, скажите пожалуйста с какого момента идет лишения ВУ и когда по закону его должны вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение