Вопросы лишения прав в случае ДТП с смертельным исходом и недостоверная информация от ГИБДД

• г. Тула

12 марта 2010 года я попал в ДТП со смертельным исходом. 28 июля 2010 суд приговорил (дословно): признать N виновным в совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять ТС на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года, нигде не обжаловался, 10 августа 2013 года (ровно 3 года прошло) я пришел в ГИБДД за правами, а мне сказали, что мне их вернут только в 2015 году, т.к. согласно ст.47 УК РФ срок исчисления лишения прав начинается с момента освобождения из МЛС НО! В приговоре НИГДЕ нет ни слова про ст.47! И в мае 2013 года я задерживался сотрудниками ГИБДД за вождение без прав, они пробивали меня по базе и сказали что я лишен до 10.08.2013 года! Так все-таки... Мне когда права забирать? К кому мне идти, если снова откажут? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай! Действия сотрудников незаконны, обжалуйте действия в суд либо в прокуратуру, поскольку приговор вступил в силу 10 августа 2010,с этого момента начинаются исчисляться сроки по отбытию основного и доп. наказаний.

добрый день,

вам верно разъяснили про момент отсчета лишения прав после отбытия наказания из мест лишения свободы. И это даже логично. Смысл лишать вас прав, если вы все э\то время и так не можете воспользоваться ТС.

В приговоре не могут да и не обязаны расписать вам весь уголовный кодекс.

Вот цитата из ст. 47 УК РФ.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.