Вопрос о разводе и взятии ипотеки с помощью сертификата на детей - правомерны ли претензии на имущество в браке?

• г. Красноярск

Я хочу развестись с мужем и взять ипотеку с помощью сертификата на 2 ребенка. Это правильно или в браке муж сможет претендовать на такое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Правильно, поскольку если ипотека в период брака это будет является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ). Согласно, все платежи по ипотечному кредиту, произведённые во время брака, считаются осуществлёнными за счет общего имущества супругов, независимо от личного вклада каждого.