Можно ли перевести часть алиментов на счет в банк до совершеннолетия детей, учитывая разные размеры алиментов для каждого ребенка?

• г. Удачный

Муж выплачивает на первого ребенка 1/4 алиментов от заработной платы, а на второго ребенка суд присудил 1/6. Это что получается, что первый ребенок так и будет получать 1/4.Может ли он потребовать чтобы часть алиментов переводили на счет в банк до совершеннолетия детей?

Ответы на вопрос (6):

если только суд примет такое решение

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч.1 ст. 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При рождении второго ребенка можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого.

Согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ, Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ваш муж или его адвокат вправе срочно подать в тот суд, который взыскал алименты

на первого ребенка, заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 доли зарплаты

( можно - по почте). К заявлению приложите решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка и иные доказательства уплаты алиментов на второго ребенка.

По первому ребенку надо подавать иск о снижении размера алиментов.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

По поводу вопроса о перечислении алиментов на счет ребенка.

Как правило, суды очень редко идут на это,тк ребенок хочет кушать сегодня. а не после 18 лет. Если зарплата мужа менее 100-150 тысяч, то обращение в суд с таким иском будет напрасным.