Вопрос о продаже автомобиля - право ли фирмы продать его ниже оценочной стоимости?
199₽ VIP

• г. Кострома

Может ли фирма продать автомобиль, который находится балансе после экспертной оценки ниже стоимости указанной в отчете об оценке рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Может, но налоговый орган может в этом случае доначислить налог и пени

Налоговый кодекс РФ

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Может, но если цена будет занижена более чем на 20 процентов от рыночной стоимости, может быть доначислен налог и пени, исходя из рыночной цены автомобиля.