Непроизвольное увольнение - как поступить и соглашаться ли?

• г. Талица

Мне настойчиво предлагают уволиться не по собственному желанию, а по соглашению сторон без компенсации (пункт 1 часть 1 статья 77 ТК). Я написала заявление по собственному желанию и отработала 2 недели. Аргументируя тем, что это распоряжение начальника головного Сбербанка. Что сейчас всех так увольняют Как мне поступить? Соглашаться ли? Анастасия п. Тугулым.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, увольнение по соглашению сторон и подразумевает наличие договорных компенсаций. Это упрощенная процедура. Однако по сравнению с увольнением по собственному желанию, где Вы также ни каких компенсаций не получаете, это возможность получить для себя дополнительные гарантии. Однако, если заявление Вами уже написано, то работодатель должен уволить Вас по соответстсующему основанию.

Если заявление было зарегистрировано и Вы отработали 2 недели, то можете смело не выходить на работу. Если возникнут проблеммы по поводу получения з/п, трудовой книжки и.т.д, то можете смело обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Что касается соглашения, то оно предполагает волеизявление на его заключение обоих сторон. Т.к желание заключать это соглашение у Вас отсутствует, то Вы можете это не делать. Никакие распоряжения начальника Головного сбербанка, не могут изменять норм трудового кодекса.