Расчет идет за 2 года, год и 4 месяца я работаю официально, а вот предъидущие 6 месяцев я работал неофициально
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Такая ситуация, ждем ребенка, жена последние 2 года официально получала минималку, 4 с копейками, если она уйдет в декрет, что единоразовые выплаты что ежемесячные - очень плачевны. Знаю, что как отец ребенка могу сам пойти в декретный отпуск, у меня оклад последний год с копейкой от 10 тыс и выше, мне выгоднее идти в декрет. Но вот теперь вопрос.

Расчет идет за 2 года, год и 4 месяца я работаю официально, а вот предъидущие 6 месяцев я работал неофициально, испытательные сроки и т.п., тоесть если я правильно понял, эти 6 месяцев из расчета выпадают?

И еще вопрос, если в декрет уйду я, а жена уйдет за свой счет по договоренности с руководством и сидеть будет она, а я выйду и буду неполный рабочий день работать, возможно ли сделать таким образом?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно ст.15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В данном отпуске может находиться лишь один из родителей.