В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшая получила серьезные травмы - нарушение функции печени, удаление селезенки, перелом позвонка и ребер, ограничение подвижности локтя. Вопрос о размер

• г. Тюмень

Я попала в дтп (ехала на машине, мне в зад въехал джип). Я пострадала в аварии (зашили печень, вырезали селезенку, перелом позвонка, ребер. Не разгибается локоть) На какую сумму ущерба я могу претендовать и что грозит виновнику аварии?

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Реально могут взыскать морального вреда 500 т.р. + понесенные мат.затраты.