Российские таможенники не пропустили гражданку Украины из-за предполагаемого долга - Куда обратиться и как решить ситуацию?

• г. Москва

Несколько дней назад возила сестру и несовершеннолетнего племянника (граждане Украины) пересекать границу для обновления миграционных карт. При этом срок действия предыдущей карты закончился 6 дней назад. Российские таможенники не пропустили обратно сестру, мотивируя это тем, что за ней числится какой-то долг, и Украина ввела запрет на выезд. При этом племянника пропустили одного обратно (ему 15 лет). В итоге вернулись в Москву с ним вдвоем. Сестра в Украине побегала по всем инстанциям, никаких долгов за ней не числится. Что делать дальше? Куда обращаться и за что ее могли не пропустить? Возможно ли, что за какие-то нарушения в РФ? Хотя даже предположить не можем, что она могла нарушить и за какие такие долги ей запретили въезжать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лилиана. Если на границе сказали, что запрет ввела Украина, то значит, что-то числиться за ней там. В данном случае, я посоветовала бы ей, если у себя она не нашла концов, обратиться к таможенной службе, чтобы те разъяснили ей, какой орган ввел запрет на въезд. Так же я посоветовала ла бы вашей сестре, еще раз обратиться в те органы, куда она ходила по проверке наличия долгов и взять у них официальные ответы, что за ней ничего не числиться.