Как подать иск на лишение родительских прав отца и повысить размер алиментов?

• г. Брянск

Могу ли я подать иск на лишение родительских прав отца. В браке не состоим 10 лет, никакого общения отца с ребенком за этот период нет, ни разу не появлялся. Правда алименты в размере 2000 тысяч руб. получаю, но этих средств на воспитание ребенка мне не хватает. Или могу ли я повысить как то размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Юлия

подавать можете, но суд вам скорее всего откажет в иск. Что касается увеличения размера алиментов - нужно знать как они взыскиваются - если 11/4 с заработной платы - то нет, если в твердой денежной сумме, можете обратиться к приставу

СК РФ

статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Истец: ___________________________________

__________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: ________________________________

Исковое заявление о лишении родительских прав

В ___________________________ районный суд

г. _______________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Третье лицо: _____________________________

Органы опеки и попечительства_____________

Адрес: ___________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик, _______________________ (указать Ф.И.О. ответчика), осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка ____________________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения) и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _______________________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь

ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Лишить родительских прав ______________________ (указать Ф.И.О. ответчика) в отношении ______________________ (указать Ф.И.О., место и дату рождения ребенка (детей)).

2. Передать ребенка (детей) _________________________ (указать Ф.И.О., место и дату рождения ребенка) на воспитание _________________________ (указать Ф.И.О. истца).

Приложения :

--------------------------------

Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

4. Иные документы.

"_____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка