Вопрос госпошлины и возможности взыскания фиксированной суммы на содержание ребенка вместо процентной от зарплаты

• г. Каменск-Уральский

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления на взыскание элиментов.

Можно ли взыскать элименты с фиксированной суммой например 4 тыс. руб. на сожержание ребёнка, а не 25% от зарплаты. Ведь истец может нигде не работать, стоять на бирже и формально платить копейки по элиментам, либо показывать заниженную зарплату. А ребёнка нужно кормить, поить, платить за детсад.

Ответы на вопрос (2):

Заявление о взыскании алиментов госпошлиной не облагается.

В твёрдой денежной сумме взыскать также можно, нужно указать обоснование такого взыскания. Пробуйте взыскать не 4 000 рублей, а прожиточный минимум по вашему региону. В Свердловской области сейчас это примерно 7 500 рублей.

Ольга Федоровна! Истцы по искам о взыскании алиментов от уплаты госпошлины освобождены. Если ответчик не работает, либо имеет непостоянный, меняющийся заработок, Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе.