Кто должен оплатить установку общедомового счетчика на улице и кому он принадлежит?
199₽ VIP

• г. Саранск

Установили общедомовой счетчк электроэнергии на улице на столбе (не смотря на точ что жильцы были против). Кто должен оплачивать установку и чей теперь счетчик?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включается, в том числе, внутридомовая система электроснабжения с коллективными (общедомовыми) приборами учета электроэнергии

Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязанность по содержанию всего общедомового имущества в таком доме.

Соответственно и установка нового оборудования, в том числе общедомовых приборов учета, которая является обязательной согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ложится на плечи собственников помещений