Как вернуть девичью фамилию после развода и перед вступлением в новый брак, имея прежнюю прописку и переехав в другой город?

• г. Кировское

Я была замужем, развелась, после развода оставила фамилию мужа. Сейчас снова выхожу замуж и хочу вернуть свою девичью фамилию. Как это можно сделать? Можно ли указать в бланке при подаче заявления на роспись? Прописка осталась прежняя, но я переехала в другой город.

Ответы на вопрос (1):

Вы выходите замуж и не хотите брать фамилию мужа? Вы хотите выйти замуж под своей девичьей фамилией? Согласно ст. 295 ГК Украины, вы имеете право на изменение своей фамилии. Если Вы хотите зарегистрировать брак под своей девичьей фамилией и во время брака остаться под этой фамилией, то перед регистрацией брака Вы должны подать в РАГС заявление об изменении своей фамилии. В этом случае существует определенная процедура и необходимо время, т.к. РАГС должен проверить сначала, не находитесь ли вы под следствием либо в розыске и т.д. Нужно предоставить кучу других документов. После регистрации РАГСом изменения вашей фамилии необходимо получить новый паспорт на девичью фамилию. На это также уйдет уйма времени. Вы не можете сейчас указать свою девичью фамилию в бланке о подаче заявления на роспись. В бланке указывается ваша фамилия согласно вашего паспорта.