Следует ли мне нести это свидетельство в России еще куда-нибудь кроме паспортного стола, чтобы брак считался действительным?

• г. Санкт-Петербург

4 ого декабря 2005 состоится моя свадьба, брак будет зарегистрирован не на территории России. Свидетельство о браке будет переведено там же, с необходимым апостилем. Следует ли мне нести это свидетельство в России еще куда-нибудь кроме паспортного стола, чтобы брак считался действительным? Я беру фамилию мужа, т.е. надо будет менять паспорт. Мне исполняется 20 лет в конце февраля 2006, т.е. неизбежна очередная смена паспорта. Насколько сильным нарушением будет не менять паспорт из-за смены фамилии в теч. 30 дней после свадьбы, а дождаться настуления 20 лет и указывать обе причины в заявлении (?) Будет ли документ, переведенный заграницей, действительным спустя 3 месяца? Или нужно поставить какие-либо печати сразу же в декабре?

Ответы на вопрос (1):

Поздравляю со вступлением в брак!!!

Апостиля будет достаточно.

Что же касается замены паспорта, то Вы можете обращаться в феврале, поскольку дважды менять паспорт за последние два месяца -это идиотизм, извиняюсь за выражение. Думаю, что Вас не привлекут к ответственности за это, а если вдруг привлекут, то смело обжалуйте постановление в суд, там его наверняка отменят и дело прекратят в связи с малозначительностью правонарушения.