Может ли российское коллекторской агенство взыскивать долг из Германии?

• г. Бердск

Имеет ли право коллекторское агенство взыскивать долг через 6 лет.

Ответы на вопрос (4):

зависит от обстоятельств, от того, что такое "через 6 лет". Может пройти и гораздо больше времени, а право на взыскание сохранится

Добрый день! Действия коллекторов незаконны. В настоящее время нет , регулирующего деятельность коллекторских агентств.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего зачисленного платежа. В Вашем случае он истек. Уведомить о предстоящей продаже банк все равно обязан. И должен это сделать в письменном виде под вашу роспись. Этот факт будет свидетельствовать о том, что банк отказывается от своих претензий по займу и теперь все Ваше долговое общение будет протекать только с данным коллекторским агентством.

Если вы такого уведомления из банка не получали, но при этом Вам стали звонят коллекторы, утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку.

Вы можете написать жалобу на действия банка в ЦБ РФ.

Кроме обращения в суд и психологического воздействия, никаких иных рычагов давления у коллектора нет. Если будут звонить и угрожать обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

То, что Вам ответили имеет очень мало общего с практикой.

Посмотрите судебную практику, коллекторские агентства сотнями обращаются в суд и выигрывают дела.

В статье 196 ГК РФ такое понятие, как срок исковой давности. По кредитам он составляет три года. Он начинает течь с момента первого пропущенного платежа по кредиту.