Расчёты и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет - когда начинаются?

• г. Сертолово

В конце октября у меня закончился больничный лист по родам, выплаты по нему я получила. Так же уже получила единовременное пособие по рождению ребёнка. С какого времени начинаются расчёты и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

С того момента когда вы напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого времени перечисляются единовренменное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я подала все заявления на пособия 10 октября 2014 года? Когда ждать выплат?

Уже прошло 7 месяцев со дня рождения моего ребёнка, а я ещё не получила единовременное пособие по родам. В СОБЕСЕ мне отказали в назначении пособия, т.к. срок действия справки о рождении истёк.Пожалуйста, подскажите, могу ли я ещё получить это пособие? В течение какого времени с момента рождения ребёнка я могу обратиться за назначением единовременного пособия по родам?

Единовременное пособие при рождения ребенка выплачивается по больничному листу? Или по дате рождения малыша? Мне на работе сказали что выплатили единовременные пособия тогда когда я сдала больничный лист.

Если не работающая женщина не имеет права на получение пособия по беременности и родам, то с какого времени она имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком? Если уход за ребёнком будет осуществлять отец, то имеет ли он право на получение пособия и какого времени (мать пособие получать не будет), надо ли ждать 70 дней со дня рождения ребёнка, если мать не получала пособие по БИР?

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Я родила в январе, на работе мне выплатили больничный лист и единовременное пособие на рождение ребенка 8000 руб. Теперь у меня больничный лист закончился в начале апреля и мне должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. С какого времени мне должны его выплатить? Со дня рождения или со дня окончания больничного листа? Заранее спасибо за ответ, просто мне в собесе говорят, что со дня рождения, а на работе - со дня окончания больничного. Кто прав? С кого и что мне требовать?

Работодатель отказывается оплачивать продленный больничный по беременности и родам а также единовременное пособие при рождении ребена. Отсюда следует что и пособие по уходу за ребенком он отказывается оплачивать. Аргументирует это тем, что бухгалтеру некогда этим заниматься. Могу ли я через суд добиться выплаты пособий а так же морального и материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитываются ли единовременное пособие при рождение ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, пособие по родам и беременности, больничные, алименты ребенка для оформления президентского пособия на первого ребенка?

Я уже получила выплаты по больничному листу (декретные), пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка. А что из этого учитывается в среднедушевых доходах семьи? Все?

Полагаются ли следующие выплаты БЕЗРАБОТНОЙ женщине при рождении ВТОРОГО ребенка: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение