Правомерность начисления страховки и возможность возврата денег взятых кредитом - опыт и советы

• г. Санкт-Петербург

Брали с мужем кредит в банке 150.000, банк сразу на эту сумму начислил страховку в размере 12.000 руб., и уже с суммы в 162. тыс, стали начисляться проценты, на руки мы получили 150.000. Кредит брали в 2011 г., почти все погасили. Вопрос в следующем: правомерны ли действия банка? И можем ли мы вернуть эти деньги? Если да, то с чего начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Деньги за страховку не вернуть, поскольку долг по кредиту уже погашен.

Ольга!

Вы подписали договор на таких условиях и уже его фактически исполнили. У нас в стране свобода договора. Оспаривать его нужно было в самом начале. Действия банка правомерны.

Надо было после получения кредита, отказываться от страховки, а теперь уже поздно.

Добрый день! нет, незаконно. Обязанность страховать свою жизнь не может быть возложена на гражданина по закону. Вы можете попробовать урегулировать данный спор в досудебном порядке. Если не получится обращайтесь в суд. Т.к. кредитный договор заключен между банком и физ.лицом он попадает под действия Закона о защите прав потребителей. И на основании ст. 17 указанного закона истец освобождается от уплаты госпошлины.

Нужно видеть договор, если страховка незаконна, требование о возврате сумм страховки и начисленных на нее процентов.