У нас ТСЖ. Квартира на 2-м этаже, на 1 находится парикмахерская. | Санкт-Петербург

Вопрос №289729

У нас ТСЖ. Квартира на 2-м этаже, на 1 находится парикмахерская. Хозяин этого заведения повесил наружную рекламу прямо под окна нашей квартиры (20 см от подоконника). Разрешения ТСЖ и хозяев квартиры нет. Правомерны ли действия хозяина парикмахерской, какие документы он должен оформить и нужно ли ему наше (т.е. хозяев квартиры) разрешение на размещение рекламы на наружной стене нашей квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фактически сейчас, если внимательно прочитать все законы, получается что собственнику жилья (квартиры в доме) принадлежит внешняя стена и он за нее отвечает. Пример: Если вы повесите кондиционер, то на вас подадут в суд за ухудшение внешнего вида фасада здания - незаконная перепланировка. Здесь различные трактовки и суды часто принимают противоположные решения при одних и тех же исходных данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11475203

Можно ли в наружной рекламе (на биллборде) написать "Табачная лавка" ? Это ведь не реклама табака, а наименование группы товаров.

Ответы на вопрос:

Да, можно сделать такую надпись. Это не является рекламой, а просто информация о характере оказываемых услуг. Никакой ответственности за это не предусмотрено и согласования не требуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8229227

Существует ли закон, запрещающий в рекламе (наружной, печатной и т.д.) использовать изображения страшилок? Например, как сейчас в рекламе карты VISA используется персонаж из фильма Звездные войны (страшный карлик), дети, увидев эту рекламу на улице просто испугались потом несколько дней не могли его забыть. Хотелось бы, чтобы наша реклама проходила через цензуру не только слов и выражений, но и изображений.

Ответы на вопрос:

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

Консультант Плюс: примечание.

О запрете рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака см. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

(п. 9 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p172

© Консультант Плюс, 1992-2015

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если психотерапевт, психиатр или психолог зафиксировали тяжёлую психологическую травму у детей, нанесённую рекламой, имеете право обратиться в суд к рекламодателю с целью получения финансовой компенсации, затраченной на восстановление психики и морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10794348

Вопрос по наружной рекламе. Мы юридическое лицо, взяли в аренду муниципальный склад на 5 лет, открыли в нем производство тротуарной плитки, но нам не разрешает муниципальная власть на здании склада размещать нашу рекламу о плитке ссылаясь на то что не разработаны схемы размещения наружной рекламы по причине отсутствия денег в бюджете. Подскажите пожалуйста нам наши действия и можем ли мы как арендаторы помещения разместить на нем свою рекламу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Письменный отказ и обжалуете в арбитраж

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе и обязаны сделать вывеску об услугах (товарах). Это не будет считаться рекламой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11548284

Юр.лицо. Планируем размерами 1,70 х 1,25 установить пластиковую рекламу с внутренней стороны окна офиса. При этом не выходя за пределы офисного окна. Районная администрация не знает, комитете наружной рекламы города не знает, а информация или требования в Законе о рекламе с размещением с внутренней стороны помещения отсутствует.

Ответы на вопрос:

Ваш вопрос носит коммерческий характер.

Вы не относитесь к социально незащищенной категории граждан (инвалид, пенсионер, многодетная семья, ребенок-сирота и т.п.), поэтому по данному вопросу консультацию можете получить только на платной основе. Если же Вы относитесь к льготной категории граждан, то с документами, подтверждающими право на льготу, Вам необходимо обращаться в юридическое бюро, расположенное в вашем районном МФЦ.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8782191

Нашей организации, которая является собственником здания выдано Предписания от Администрации города управление по наружной рекламе и информации Администрации в котором говориться, что в соответствии с ч. 10, ч.21, ч. 21.1 ст 19 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г., Правилами регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в городе И…, утвержденные решением Государственной думы города И…. от 27.06.2013 г. № 458, вынесено предписание о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции (установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек) по адресу ……. Вопрос.

Нашей организации реклама необходима. Мы занимаемся сдачей в аренду торговых площадей. И реклама находится на фасаде здания собственника. Какие мы должны принять действия, что и реклама была, и предписание было выполнено?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы должны обратиться в администрацию и согласовать размещение вашей рекламы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8782255

Можно узнать перечень документов для администрации.

Вопрос №1993019

У меня есть бизнес, аудиоколонки, про играющие рекламу, прикрепленные к фасаду ТЦ. относятся ли они к наружной рекламе? Нужно ли на них разрешение сотка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ксения! Да, относятся.

Например:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2012 по делу N А 75-2574/2011

Требование: Об отмене предписания о демонтаже незаконно установленного устройства, воспроизводящего звуковую рекламу.

Определение ВАС РФ от 16.05.2012 N ВАС-5528/12 по делу N А 75-2574/2011

Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании недействительным предписания государственного органа о превышении предельно допустимого уровня шума.

Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суды сделали правильный вывод о том, что спорная рекламная конструкция была установлена обществом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8378309

По поводу наружной проекционной рекламы. Допускается ли проекционная реклама на фасаде здания находящегося на перекрестке Дмитровского шоссе и МКАД? Допускаются ли большие форматы экрана, если здание является нежилым помещением?

Ответы на вопрос:

Каждую рекламу необходимо согласовывать в частном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение