Есть ли юридическое обоснование, заставить попрошайку сделать ДНК анализ, чтобы точно установить, ее ли это ребенок?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Есть. У полиции и прокуратуры.

Только суд может заставить делать такой анализ, и то если есть на это основания.

Ирина, я не совсем понимаю суть вопроса. Мы обычно отвечаем на вопросы, которые имеют практическое значение для того, кто их задаёт.

Если например некая женщина требует алименты от мужа , который не уверен в своём отцовстве, то он вправе оспорить отцовство, а для доказывания, в частности, ходатайствовать об экспертизе.

Каково практическое значение Вашего вопроса для Вас?