Ответственность родственников при отказе от наследства в ООО - налоговые и судебные последствия

• г. Жиздра

Нужно ли не вступать в наследство, если единственный учредитель ООО умер, ООО деятельность не ведет, средств и имущества нет, задолженностей нет? Могут ли родственники как то пострадать от налоговой или в судебном порядке нести какую-то ответственность?

Ответы на вопрос (7):

если у умерршего нет наследства то можно не вступать. ничегоне будет. но приняв часть наследства считается что наследник принял все наследство. при этом долги и иные оплаты иогут быть взысканы с наследника/ов в сумме не превышаюшей стоимость наследственого имщества и удовлетворяется долги из стоимости такого имущества.

Никто никакой ответственности за учредителя ООО не понесет. В наследство вступать не обязательно.

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в размере унаследованного имущества. Вы можете не вступать в наследство, это ваше право, в этом случае и ответственность на вас возложена не будет.

Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

Всё действительно так. Вы не будете нести ответственности, если не примите наследство. Но учтите, что если Вы приняли после наследодателя какое-то другое имущество (недвижимость, вклады и т.п.), то считается, что Вы приняли всё наследство в целом, где бы оно ни находилось и в чём бы оно ни заключалось.

Ответственность участника ООО за долги ООО ограничена согласно ГК РФ:

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Поэтому, если имеется другое имущество у наследодателя можете принять наследство.

Здравствуйте, Ольга!

Ни родственники не иные наследники не пострадают. В силу Гражданского кодекса РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Граждане (учредители) не отвечают по обязательствам юридического лица.

Вы вправе вступить в наследство и приобрести права на ООО