Проблемы с получением свидетельства о праве на наследство - что делать, если нотариус задерживает выдачу?

• г. Электросталь

У меня умерла мама. По завещанию - мне счет в банке, снохе - 1/2 квартиры. Обязательная доля - супругу инвалиду. Все подали заявление о вступлении в наследство. Срок шесть месяцев давно истек, но нотариус НЕ ВЫДАЕТ свидетельство о праве на наследство, истолковывая это тем, что не может выделить сумму обязательной доли, т.к. сноха не собирает и не предоставляет документы на квартиру (БТИ, Оценщик и тд.). ВОПРОС: Есть ли какой то срок, в который нотариус обязан выдать мне свидетельство о праве на наследство? Или он может тянуться бесконечно? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

пока необходимые документы не будут предоставлены нотариусу, последний не сможет выдать свидетельство о праве на наследство.

Получение свидетельства о праве на наследство - это право но не обязанность наследника. Придется или делать это за сноху , договариваться с ней как то , может у нее нет средств на все это - или только через суд.

может тянутся если торопитесь то проситеотказ у нотариуса и идите в суд за признанием права.