Проблемы с получением свидетельства о праве на наследство - что делать, если нотариус задерживает выдачу?

• г. Электросталь

У меня умерла мама. По завещанию - мне счет в банке, снохе - 1/2 квартиры. Обязательная доля - супругу инвалиду. Все подали заявление о вступлении в наследство. Срок шесть месяцев давно истек, но нотариус НЕ ВЫДАЕТ свидетельство о праве на наследство, истолковывая это тем, что не может выделить сумму обязательной доли, т.к. сноха не собирает и не предоставляет документы на квартиру (БТИ, Оценщик и тд.). ВОПРОС: Есть ли какой то срок, в который нотариус обязан выдать мне свидетельство о праве на наследство? Или он может тянуться бесконечно? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

пока необходимые документы не будут предоставлены нотариусу, последний не сможет выдать свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Получение свидетельства о праве на наследство - это право но не обязанность наследника. Придется или делать это за сноху , договариваться с ней как то , может у нее нет средств на все это - или только через суд.

Спросить
Пожаловаться

может тянутся если торопитесь то проситеотказ у нотариуса и идите в суд за признанием права.

Спросить
Пожаловаться

Ответе, пожалуйста, на вопрос: квартира, которая была завещана, переходит к наследнику по завещанию (дело о наследстве у нотариуса открыто) по истечении шести месяцев, если претендентов больше нет, но есть обязательный по закону наследник, который не указан в завещании, но имеет обязательную долю. Если от него нет отказа, но и за все эти шесть месяцев нет, и подачи заявления о своей обязательной доли наследства.

Спасибо за ответ.

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

У меня умерла мама, оставила мне на квартиру 3 завещания, оформленные в разные годы, я пошла написала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, он у меня все 3 подлинника завещания взял, потом пришла еще одна недостойная дочь мамы и написала заявление на эту же квартиру (она в мое отсутствие вводила престарелую маму в заблуждение и водила к этому же нотариусу, чтобы призвать себя к наследованию). Нотариус мне сказал, что я должна идти подавать в суд, что якобы ей все равно положена обязательная доля. Должен ли был нотариус выдать мне по истечении 6 месяцев свидетельство на наследство квартирой по завещанию? Или он мне должен был 3/4 доли только выдать свидетельство?

У меня умерла мама, оставила мне на квартиру 3 завещания, оформленные в разные годы, я пошла написала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, он у меня все 3 подлинника завещания забрал под расписку, потом пришла еще одна недостойная дочь мамы и написала заявление на эту же квартиру (она в мое отсутствие вводила престарелую маму в заблуждение и водила к этому же нотариусу, чтобы призвать себя к наследованию). Нотариус мне сказал, что я должна идти подавать в суд, что якобы ей все равно положена обязательная доля. Должен ли был нотариус выдать мне по истечении 6 месяцев свидетельство на наследство квартирой по завещанию? Или он мне должен был 3/4 доли только выдать свидетельство?

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Вчера ходила к натариусу которая оформляет наследство написать заявление на обязательную долю в наследстве. А на тариус сказала, что 1/2 квартиры и есть обязательная доля и + 1/3 по завещанию. А по закону мне и так принадлежит в этой квартире 1/2 так как мы совместно с мужем приобретали эту квартиру. Я понимаю, что обязательная доля мне должна отойти от доли мужа. Так ли это? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ.

8 апреля с.г. умерла моя мама. 27 августа с.г. умер брат, не успев подать заявление нотариусу. На днях заявление нотариусу о вступлении в наследство пишет дочь брата. Есть квартира и небольшая сумма на рсчете в банке. Какие действия я должна предпринять с целью выкупа доли? В квартире, чтобы она была оформлена на меня? Мы наследуем общую собственность или нотариус выдает свидетельство о вступлении в наследство квартиры, указывая долевую собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, завещание было написано на меня, отцу полагается обязательная доля в наследстве (пенсионер). Если при вступлении в наследство, отец пишет отказ от обязательной доли, кому переходит эта доля, наследнику по завещанию или делится между наследниками по закону, тк есть еще брат. Спасибо.

Пять лет назад после смерти матери в течение установленного законом срока (6 месяцев) мной (сыном) и отцом подано заявление нотариусу о вступлении в наследство. Выданы свидетельства о праве наследования по закону мне и отцу на: 1. Денежные средства находящиеся на счетах в банке (1/2 доля мне и 1/2 доля отцу) 2. Доли на право собственности на жилой дом (достался умершей матери ранее после смерти ее родителей) (1/2 доля мне и 1/2 доля отцу). Однако, у отца и матери была приватизированная квартира по 1/2 доли на каждого, в которой они и проживали совместно на момент смерти матери). Однако, нотариус свидетельства о праве наследования на доли в этой квартире почему-то не выдал. Мы это сразу все не досмотрели. Теперь получается что прошли все сроки по вступлению в наследство снова на эту приватизированную квартиру. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Если было подано заявление о вступлении в наследство, то должен ли был нотариус выдать такие свидетельства на все имущество, которым владела умершая мама (в том числе и приватизированную квартиру)?

2. Потеряно ли теперь право на наследование на 1/2 долю приватизированной квартиры, которая была в собственности матери?

3. Что теперь делать, ведь отец так и проживает в этой квартире и считает ее своей. Кому отойдет эта 1/2 доли, если время упущено. Есть ли какой-либо выход из этой ситуации.

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение