Мошенничество с онлайн-продажей - я ищу помощи после получения подозрительных писем

• г. Биробиджан

Меня зовут Олег Никонов. Мне 23 года я живу в Биробиджане. Мне нужна ваша помощь! Неделю назад я выставил объявление о продаже телефона на новый для меня сайт http://birobidzhan.buyreklama.ru/card.aspx?p_AnnouncementId=27973307

На данное объявление сразу же откликнулся человек С просьбой купить этот товар для своей дочери в США. Я по началу не поверил... как человек с Америки мог найти моё объявление в России. Мы переписывались 2 дня с помощью программы онлайн переводчик так как я не знаю английского языка... очень многое было не понятно, так-так программа переводит с грубейшими ошибками. В итоге я решил поверить данному человеку и скинул номер своего счета в сбербанке. Он должен был отправить мне деньги за телефон и сам оплатить перевод из России в США. но после того как я скинул ему свой номер счета мне пришло письмо на почту мейл вроде как от банка Шотландии. Что мне на счет поступило оплата. Я тут же позвонил в банк но мне ответили что перевода не поступало! Спустя сутки мне пришло еще одно письмо тоже на английском языке как и все предыдущие... Переведя его я понял что данное письмо пришло вроде как от Интерпола. Переведя у меня получилось что меня оповещают о том что я получил перевод и должен немедленно отправить свой телефон в Америку по написанному ими адресу. Но я во первых не зная языка не понял половину смысла, что я должен сделать, во вторых я так и не получил никакого перевода... Да и в третьих как можно было отправить мне деньги без моего согласия! Так же мне написали если я в течение суток не отправлю копию квитанции об отправке товара, то тогда мою страницу заблокируют и передадут мои данные в Россию для ареста... Прошу помогите мне разобраться в данной ситуации! Я даже не знаю Настоящие это письма или это какое то мошенничество! Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Олег Андреевич. Вам необходимо обратится в полицию, пусть проведут процессуальную проверку на предмет мошенничества.

Разводят Вас, Олег. Скорее всего, это резвятся наши братья по разуму из Африки. В мире пока еще высоко доверие к США и Великобритании, вот они этим и пользуются: покупатель-де из Америки, а банк - шотландский...

Я не очень представляю себе, чем Вам может помочь заявление в полицию, но никакой Интерпол за Вами не придет, не волнуйтесь. И российская полиция за Вами тоже не придет, спите спокойно.

Забудьте это дело, ничего никуда не отправляйте и посмотрите у меня в архивах: несколько недель назад женщина задавала похожий вопрос по поводу дорогого фотоаппарата, якобы купленного американцем.

Можете еще поменять адрес электронной почты (мусор туда какое-то время будет продолжать приходить - они ребята упорные) и закрыть этот банковский счет, открыв другой - так, на всякий случай.

Всего доброго.

ВРМ