Как получить справку из налоговой инспекции при продаже квартиры, оформленной по договору дарения

• г. Ижевск

В 2006 году купили квартиру, оформили на супруга, в апреле 2010 года супруг выделил доли по 2/3 жене и несовершеннолетнему сыну на основании договора дарения. Сейчас продаем эту квартиру, наши покупатели оформляют его как ИПОТЕКА, на данный момент БАНК требует справку из налоговой инспекции об уплате соответствующих видов налогов в случае приобретения квартиры Продавцом в порядке дарения или наследства. Как правильно понять эту справку? Нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Налог при дарения между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми) не взимается. Если Вы с мужем на момент заключения между вами договора дарения состоял с Вами в зарегистрированном браке налога не будет. Если сделка дарения совершена после расторжения брака - налог 13% от инвентаризационной стоимости подаренной доли.