Возможно ли получить досрочную пенсию в центре занятости при сокращении трудового стажа в связи с ликвидацией предприятия?

• г. Ижевск

Мне 49 лет. Отработан горячий стаж. Должен был выйти на пенсию в 50 лет. Трудовой стаж больше 25 лет. В настоящее время сокращен в связи с ликвидацией предприятия. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию в центре занятостию.

Ответы на вопрос (2):

Рассчитывать можете.

Но для того, чтобы это случилось вы должны пробыть безработным не менее 6 месяцев.

Если не случится чуда.

– Граждане, состоящие в службе занятости, могут выйти на пенсию досрочно только при соблюдении следующих двух условий:

• если причиной обращения в службу занятости было увольнение в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов;

• если имеется страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости.

Срок досрочного выхода на пенсию не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста, установленного законодательством РФ для трудовых пенсий.

Безработные, мужчины которым полагается «обычная» трудовая пенсияв -58 , лет. Для работавших по Списку №1 возраст выхода на пенсию льготный: мужчины – по достижении 48 лет. В связи с работой по Списку №2 безработные , мужчины в 53 года.

В случае, когда отсутствуют возможности для трудоустройства, а необходимый страховой стаж выработан, служба занятости с согласия безработного выдаёт документ – предложение о направлении на пенсию по старости. С этим документом ему следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.