Возможность изменения показаний и выделение одного из парней в краже магнитолы для изменения статьи - последствия и рекомендации

• г. Волгоград

Двое молодых парней проходят по делу о краже магнитолы из машины. Получается групповая статья. Скажите, можно ли изменить показания и взять одному парню всю вину на себя, чтобы изменить статью (часть статьи) на более лёгкую (не групповую). Не последуют ли за этим действием (после изменения показаний) какие-либо неприятные последствия. Избрали меру пресечения на время расследования-подписка о не выезде. Прошу, как лучше нам действовать в данной ситуации? Взять вину на себя одному из двух парней посоветовал сам адвокат, для того, чтобы облегчить статью.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, чтобы дать конкретный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать, какой ущерб причинен потерпевшему.

Я так понимаю, что Ваш адвокат указывает на ч.1 ст. 158 УК РФ: "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.".

Соответственно решать Вам, риск есть всегда и не исключено лишение свободы.

Здравствуйте Ольга.

Очень важно знать на какой стадии находится данное дело, в каком статусе данные парни (подозреваемые или обвиняемые), какие показания они дают, была или нет между ними очная ставка, писали ли они явку с повинной либо чистосердечное признание, и т.д. очень много вопросов, так что заключите соглашение с грамотным адвокатом.

С уважением