Можно ли изменить показания, чтобы изменить статью о краже магнитолы на более лёгкую и какие могут быть последствия?

• г. Волгоград

Двое молодых парней проходят по делу о краже магнитолы из машины. Получается групповая статья. Скажите, можно ли изменить показания и взять одному парню всю вину на себя, чтобы изменить статью (часть статьи) на более лёгкую (не групповую). Не последуют ли за этим действием (после изменения показаний) какие-либо неприятные последствия. Избрали меру пресечения на время расследования-подписка о не выезде. Прошу, как лучше нам действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Изменить показания, чтобы следствие приняло эти изменения, всегда непросто. Гораздо чаще расценивается как способ защиты. Лучше обратиться к адвокату, чтобы оценить возможность.