Может ли родитель разделить приватизированную квартиру равными долями между несовершеннолетними детьми и гражданским супругом, отказавшись от своих прав?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли родной отец разделить свою собственную приватизированную квартиру равными долями среди своих троих несовершеннолетних детей и гражданской супруги, если сам отказывается по своей воле от притязаний на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

может по договорам дарения передать свою квартиру разделив по долям

Спросить
Пожаловаться

да. ваш отец как единоличный собственник имеет право по ст. 209 ГК РФ распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

для передачи прав на квартиру указанным в вопросу лица отец заключает с ними договор дарения доли квартиры, который подлежит сдаче в росреестр для регистрации перехода права собственности.

Доли могут быть равными или не равными по усмотрению отца.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Отцу необходимо для отчуждения квартиры составить и подписать договор дарения с каждым одаряемым.После договора подлежат регистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Василий да, безусловно, Ваш отец может всем троим подарить равную долю данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Как надо действовать если я хочу прописать свою супругу (гражданский брак) в приватизированную квартиру. В квартире кроме меня прописанных нет. Квартира приватизированна равными долями с матерью (50/50). Заранье спасибо.

Скажите пожалуйста такая ситуация. Умер тесть (отец моей жены). Теща (мать жены) скрыла факт брака который был зарегистрирован заграницей у них имелось совместно нажитое квартира. Теща выписала с квартиры свою дочку по просьбе, и троих детей. Далее продала квартиру и своей дочке не дала её долю, а так ж же не дала долю внукам. Супруга не хочет связываться со своей мамой тем самым отказывается от своей доли. Может ли отец детей требовать сам долю внукам если супруга будет против? Если да то как это делается. ? Фактический получается мать лишает свою дочку наследство, а дочка в свою очередь своих детей.

В браке приватизирована квартира равными долями на четверых членов семьи (родители и двое детей). После расторжения брака дети остались с матерью. Один из детей - несовершеннолетний. Бывший супруг отказывается продавать свою долю. Договориться невозможно.

Квартира находится в долевой собствености (4 человека по 25%). двое из этих собственников несовершеннолетние дети, (свои доли они получили путем обмена долями со своими родственниками в другой квартире.) родителя детей находятся в разводе. Опекун - мать (есть судебное решение).

Вопрос: Может ли отец несовершеннолетних детей претендовать на право проживания на территории сових несовершеннолетних детей?

Квартира в ипотеке равными долями, в ней материнский капитал и первоначальный взнос от предприятия. Двое несовершеннолетних детей. Как разделить?

У нас 3-х комнатная квартира приватизирована на 5 человек равными долями по 20% (7,6 м 2) жилой площади на каждого. Среди нас есть несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, может ли один из нас без согласия остальных прописать в квартиру свою жену и ее детей?

Спасибо!

С Уважением

Ольга.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда были в браке взяли ипотечный кредит. Вданный момент в разводе.

Бывшая супруга платить не хочет и от своей доли тоже не отказывается.

После погашения кредита хочет разделить квартиру.

Раздел будет у нас равными долями?

Мы с мужем состоим в браке у супруга есть в собственности квартира, купленная в браке. Вопрос: может ли мой супруг оформить договор дарения на наших несовершеннолетних детей их двое равными долями? Что для этого нужно? Спасибо.

Может ли моя сестра без моего согласия и согласия моего отца передать свою долю в квартире родной тете? Я, мой отец, мама и сестра обладают равными долями!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение