Может ли родитель разделить приватизированную квартиру равными долями между несовершеннолетними детьми и гражданским супругом, отказавшись от своих прав?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли родной отец разделить свою собственную приватизированную квартиру равными долями среди своих троих несовершеннолетних детей и гражданской супруги, если сам отказывается по своей воле от притязаний на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

может по договорам дарения передать свою квартиру разделив по долям

да. ваш отец как единоличный собственник имеет право по ст. 209 ГК РФ распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

для передачи прав на квартиру указанным в вопросу лица отец заключает с ними договор дарения доли квартиры, который подлежит сдаче в росреестр для регистрации перехода права собственности.

Доли могут быть равными или не равными по усмотрению отца.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Отцу необходимо для отчуждения квартиры составить и подписать договор дарения с каждым одаряемым.После договора подлежат регистрации в Росреестре.

Добрый день Василий да, безусловно, Ваш отец может всем троим подарить равную долю данной квартиры.