Возможность подачи на алименты на студента-несовершеннолетку и содержание себя на мужа

• г. Иркутск

Могу ли я подать на алименты на детей, старшей 18 лет, но она учиться в институте, находясь в браке. Я не работаю, т.к. нахожусь по уходу за детьми-инвалидами, у нас их 2, могу ли я подать на содержание себя на мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В РФ алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не взимаются.

При этом:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.