1) Ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения может варьироваться в зависимости от законодательства страны, в которой работаете. В некоторых случаях это может повлечь штрафные санкции, а в более серьезных случаях может

• г. Астана (Нур-Султан)

Недавно устроился системным администратором в гос организацию. Весь софт (windows, офис, антивирус и т. д. ) нелицензионный. Его устанавливал старый админ. Возникла необходимость переустановить ос. Объяснял шефу что установка пиратского софта незаконна. Но он говорит государство денег не выделит на закуп ставь что есть у тебя. Я говорю а вдруг проверка. Он говорит кто нас будет проверять, но лично у меня такой уверенности нет. Шеф от it очень далек. Смысла с ним спорить и пытаться что-то ему объяснить нет. Недавно один знакомый сказал что за это может быть даже уголовная ответственность. Но кому конкретно админу или начальнику объяснить не смог толком. Я сам пытался найти в законах что-то об этом. Но ничего конкретного не нашел. Не знаю что делать Увольняться? Но в остальном все условия меня устраивают. Ситуация такая либо увольняться либо ставить свой пиратский софт. Понимаю что если откажусь ставить то шеф возьмет другого человека которому будет все по барабану.

1) Объясните простым языком ответственность (например такой-то штраф или столько-то лет лишения свободы)

2) Предположим я установлю сейчас пиратский софт, а проверка придет уже когда-нибудь после моего увольнения Буду ли я нести ответственнось если я там уже не буду работать

3) Какие организации проводят такие проверки.

Ответы на вопрос (1):

Статьи, регламентирующие персональную ответственность администраторов и пользователей за "пиратские" действия: ст. 146 УК РФ; ст. 7.12 КоАП РФ; ст. 1311 ГК РФ, в свою очередь ссылающаяся на ст. 1250, 1252, 1253:

КоАП РФ.Часть 1 статьи 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав:

"Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм..."