Как узнать, имеет ли нотариус полномочия для заниматься нотариальной деятельностью?

• г. Москва

Обратилась к нотариусу по поводу завещания. А где можно проверить, что данный нотариус имеет полномочия и может вообще заниматься нотариальной деятельностью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В реестре государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой.

Ольга

обратитесь в Московскую нотариальную палату

Уважаемая Ольга, нотариус на осуществление своей деятельности должен иметь лицензию

Согласно основам Российской Федерации о нотариате

Статья 3. Лицензия на право нотариальной деятельности

Нотариальной деятельностью в соответствии с настоящими Основами вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности. Данное требование не распространяется на должностных лиц, указанных в частях четвертой и пятой статьи 1 настоящих Основ.

Лицензия на право нотариальной деятельности (далее - лицензия) выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии.

Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата.

Гражданин, получивший лицензию, но не приступивший к работе в должности нотариуса в течение трех лет, допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.

На стендах у нотариуса должны быть вывешены все документы, касающиеся его деятельности в том числе и копия лиуензии

Можно обратиться в нотариальную палату.

Обратитесь в МГНП, адрес: Бобров переулок, дом 6. Или посмотрите на сайте МГНП список нотариусов.

В нотариальной палате Вашего региона можете получить информацию.

Обращаться следует в нотариальную палату субъекта РФ. В Вашем случае это московская нотариальная палата.