Как снять ООО с учредительства при согласии самого учредителя - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

У нас ООО Подскажите как можно снять с учредительство если сам учредитель дает свое согласие. Какие документы нужны и куда их нужно отправить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Диана!

Вариантов несколько. Свою долю участник общества может подарить, как участнику так и третьему лицу, продать также как участнику так и третьему лицу, а также обществу. Порядок отчуждения доли прописан в ФЗ Об ООО, а также должен быть также прописан у вас в Уставе. Необходимо отметить, что последний случай применим при выходе участника из общества на основании заявления, руководствуясь ст. 26 Закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

В соответствии со ст. 23 Закона Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Если необходима будет очная консультация по данному вопросу с учетом ваших учредительных документов, обращайтесь.