Как изменить номер кузова в ПТС при наличии справки-счета на уаз-буханку?
199₽ VIP

• г. Лысково

Как быть: по договору купли-продажи куплен уаз-буханка 1984 г. в., кузов - 1996 г.в. с одним номером (кузова), выбитым под пассажирским сидением. На этот кузов имеется справка-счет. А в ПТС стоит номер кузова - фургон, т.е. отсутствует. Но в ПТС есть номер шасси (на УАЗах до 1998 г.в. его рисовали краской), соответственно он не сохранился, на что есть письмо от УАЗа, чтобы автомобилям до 1999 г.в. вносились изменения в ПТС - номер шасси - б/н. На учет не ставят, говорят, что номер шасси в ПТС - это вот этот номер и есть и он, конечно же, не совпадает. Поставили штамп на заявлении - в регистрации отказано. И ни единого слова, что делать дальше. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо найти того человека и документы на приобретение кузова. Судя по описанию,менялся кузов автомобиля и ставился новый,следовательно должны быть документы,что данный кузов приобретался легально,либо договор купли продажи,либо документы из магазина ,чеки ,счет фактуры и т.д. Лишь потом можно будет ставить на учет.

Либо второй вариант,признавать в суде право собственности на данный автомобиль ,но опять же на него могут потребоваться документы на кузов. Вам кроме того необходимо связаться с продавцом данной машины и выяснить все эти вопросы.

Если документов нет,Вам лучше расторгнуть данную сделку,постановка на учет может встать слишком дорого.

Напишите претензию,укажите на существенный ннедостаток,невозможность эксплуатации,в связи с непостановкой на учет

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 452 ГК РФ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 453 ГК РФ