Возможен ли заменительный телефон при ремонте, если деталь будет поставлена через месяц?

• г. Находка

Отдал в ремонт мобильный телефон, там сказали нужно ждать месяц деталь. Могу я потребовать в магазине аналогичный телефон? Пока мой ремонтироваеться.

Ответы на вопрос (1):

Можете. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст. 20 ЗоЗПП).