Какое правовое положение наблюдается при окончании срока трудового договора у женщины в декретном отпуске

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться! Нахожусь в отпуске по беременности и родам на 140 дней. Трудоустроена по срочному трудовому договору (не на декретном месте), срок действия которого заканчивается 31.12.2014. Рожать буду в середине декабря, соответственно уйду в декретный отпуск в начале 2014 года. В службе персонала нашего предприятия мне сообщили, что с окончанием моего трудового договора, наши трудовые отношения с компанией прекращаются, соответственно и выплаты декретного пособия прекращаются и я собственно перейду в статус безработной, а не в декретном отпуске. Почитав трудовой кодекс РФ, выяснила что существует статья 261, в которой сказано, что прекращение трудового договора с женщиной имеющей ребенка до 1,5 лет невозможно (а сейчас вроде как увеличился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Так же имею второго ребенка 5 лет. Так же существует статья 79, в которой сказано, что Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Как понимать эти две статьи? И правы ли сотрудники службы персонала нашего предприятия. Неужели можно уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком не достигаем 1,5 возраста? Заранее спасибо, очень нужна Ваша помощь!

Ответы на вопрос (2):

Невозможно прекращение "по инициативе работодателя". Окончание срока договора инициативой работодателя не является

Уважаемая Анжелика, даже по истечении срока действия договора, работодатель должен мотивировать свое увольнение, истечение срока договора не является основанием к увольнению, работодатель должен доказать, что не может вас перевести на постоянку либо отсутствует тип выполняемой вами работы на предприятии - выводы из имеющейся судебной практика.