Как получить декретные при ликвидации организации в 2-месячной беременности и как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Краснодар

Срок беременности 2 месяца, работодатель предупредил о ликвидации организации! 1)Смогули я получить декретные и где? 2) Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет со з/п или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.